суббота, 15 февраля 2014 г.

Партнёры в гостях

Мы давно тесно сотрудничаем с читальным залом  МЦРБ им. "А.С. Пушкина", который выступает для нас образовательным партнёром. Сотрудники в увлекательных беседах знакомят   младших школьников с творчеством детских писателей,  с детскими журналами, газетами.

Встречи, игры, выставки готовят В.А. Давыдова, В.М. Лабута, М.Н. Братцева с использованием современного мультимедийного оборудования, включая в мероприятия аудиозаписи, видеофрагменты и презентации.
Но в этот раз, 12 февраля, своих партнёров мы встречали в стенах нашей школы. В дни, когда взгляды всей страны обращены на столицу Зимних Олимпийских игр особенно актуальна  стала беседа «Из истории Белых Олимпиад».
Третьеклассники услышали малоизвестные факты из истории прошедших зимних олимпиад, узнали об участниках и основателе Олимпийских игр.
Основателя Олимпийских игр Пьера-де Кубертена и в шутку, и всерьёз называли «учителем физкультуры». Кто же он такой, этот Пьер? Родился в 1863 году во Франции. Блестяще учился в школе и в университете. Увлекался философией, историей, политикой, педагогикой. Знаете, как в Древней Греции называли некультурного человека? «Он не умеет ни читать, ни плавать». Это считалось очень обидным обвинением. С таким человеком не дружили ни дети, ни взрослые. Так вот. Пьер-де Кубертен взял на вооружение это определение: человек должен быть одинаково хорошо развит и духовно, и физически. Сам он был отличным спортсменом. Хорошо плавал, фехтовал, занимался греблей, играл в футбол…
Много и других интересных историй узнали дети, а в заключении поделились своими яркими впечатлениями о торжественном, грандиозном открытии  Олимпийских игр в Сочи, переживаниями во время спортивных соревнований.

 Выражаем благодарность  Марине Николаевне   Братцевой,  Валентине Александровне Давыдовой за познавательное мероприятие, и будем  ждать новых  интересных встреч!
Учителя МОБУ «Новосергиевская СОШ №3»
Ивашкова Н.В.,
Попова Т.Н.
 












 







Комментариев нет:

Отправить комментарий